1 этап (ЦФО, СЗФО) Первенства России среди юношей и девушек среднего и старшего возрастов – Открытое Первенство Московской области по шорт-треку

1 этап (ЦФО, СЗФО) Первенства России среди юношей и девушек среднего и старшего возрастов – Открытое Первенство Московской области по шорт треку, фото Коломна Спорт

(30.09-2.10.2016г.)

С 30 сентября по 2 октября 2016 г. В Конькобежном центре Московской области «Коломна» проходили соревнования в рамках 1 этапа (ЦФО, СЗФО) Первенства России среди юношей и девушек среднего и старшего возраста – Открытого Первенства Московской области по шорт-треку. В стартах приняли участие более 160 юных спортсменов из Центрального и Северо-Западного Федеральных округов.

По словам специалистов: «Ребята, вышедшие соревноваться в Коломне, уже доказали, что способны воспринимать этот спорт серьезно (это качество в шорт-треке проявляется уже в 8-10 лет). Именно старты для среднего и старшего возраста показывают, сможет ли тот или иной юный шорт-трековик «выстрелить» в будущем. Причем главный показатель здесь – спортивный характер, который необходимо воспитывать у ребенка, технику поставить легче. Без выполнения этого обязательного условия на высокий уровень выйти очень тяжело».

По результатам этих соревнований, спортсмены, показавшие лучшие результаты будут отобраны для участия в Первенстве России среди юниоров по многоборью в Рыбинске (8-11 декабря 2016 года) и Чемпионате России по отдельным дистанциям в Новоуральске (23-26 марта 2017 года).

Главный судья соревнований Султанов Эдуард Хафисович, судья Всероссийской категории: «В Коломне всегда хорошие соревнования, лед очень быстрый (был и на СКР, и сейчас). В старшем и особенно среднем возрасте отрадно смотреть, что есть большая конкуренция, есть борьба. Есть ребята, которые явно выделяются по своим результатам – Сергей Милованов из Санкт-Петербурга, Алексей Симакин и Константин Ивлиев, Вера и Ксения Рассказовы из Москвы, Алексей Дудин, Инна Йогансон и Елизавета Юшина из Твери, АделинаДоколина из Ярославля. Из коломенских мне понравились Полина Кузьмина и Анастасия Данилова – маленькая, но шустрая девочка. Первые 22 человека по сумме всех этапов будут отобраны на финал.

До Олимпийских игр-2014 года и после – большая разница в развитии шорт-трека, у меня ученик бегал тогда и бегает сейчас. Сейчас такое ощущение, что Чемпионат мира даже в финале В – рядом стоят Виктор Ан, Семён Елистратов, Владимир Григорьев, а они все – Олимпийские чемпионы и чемпионы мира, такое ощущение, что если ты у них выиграл – ты – чемпион мира! Скорости стали очень большими, спорт стал очень зрелищным. За пять лет прошедшие шорт-трек стал намного чище в России – больше стали бегать по правилам, без толчков и грубостей. Результаты стали расти – ребята видят, что на международных соревнованиях особо не потолкаешься – оштрафуют, стали результаты показывать, результатами брать.

На этой зоне по 54 участника в среднем возрасте – это очень много. Выйдут в финал только 20 – очень высокая стала конкуренция.

Конькобежный центр «Коломна» прекрасная спортивная площадка для соревнований самого высокого уровня. Ошеломляющий центр. Один из лучших в Европе и в мире. Хочется сказать большое спасибо руководству Московской области за него. Здесь есть все – для тренировки на льду и ЛФП, и медобслуживание на высшем уровне, а также комфортные условия для зрителей».